觀光旅遊資訊
RSS icon Email icon Home icon
  • 20200202_韓國釜山5日團

    Posted on 十二月 27th, 2019 cwcheng No comments

    20200202_釜山5日團
    中華航空、台灣虎航、大韓航空、韓亞航空、釜山航空、濟州航空
    SIM卡: KKDay
    中華電信漫遊
    1GB輕量型(7天1GB只要149元)
    2GB輕量型(7天2GB只要249元)

    Jetfi Wifi

    較佳匯率:在台灣先換好美金,拿美金到韓國的機場銀行,或當地KEB外換銀行兌換韓幣
    最佳匯率:在台灣先換好美金,拿美金到韓國當地民間換錢所兌換韓幣。

    【釜山 民間換錢所位置】
    http://www.backpackers.com.tw/forum/viewtopic.php?p=172109#172109
    在釜山站1號出口 出去走進「上海街」大牌樓,整條街上 有幾家民間換錢所。
    匯率比銀行略好~ 但遠不及首爾梨泰院能換到的價格!
    南浦洞友利換錢所11/3美金換,1155 ;釜山換錢最推薦南浦洞
    西面用台幣換的 2019/10/30 匯率37.2
    1.南浦洞換錢所的位置就在地鐵7號出口的斜對街,走過去這一帶有4-5家換錢所。遊客最熟悉的就是友利換錢所、映真換錢所與釜山換錢所。
    2.西面換錢:西面7號出口上來直走過第一個路口(三角窗,左往湯飯街)再直走會遇到一個小巷子左轉 裡面也有一些民間換錢所。
    2019/12/24 釜山老奶奶 TWD 38.2
    2020/1/4 大使館 台幣38.6

    韓國電壓是220V;韓國的規格 是和德國、法國、波羅地海三小國…及德語、法語地區國家使用;圓柱的直徑應該是4.7mm(毫米);一個15元。

    釜山地鐵一日票 釜山地鐵只分為一段票及兩段票兩種,使用交通卡分別是$1,300韓元及$1,500韓元兩種。另外,一日票適合一天需多次進出地鐵站的朋友,一次交通卡要花上1300韓元,但是一日票一張$5,000韓元就可以不限次數的進出,所以一日當天要進出地鐵站四次以上的話,買一日票就非常划算唷 所以這次我也捨棄使用T Money卡而使用五千韓元的釜山地鐵一日Pass.

  • 201912_武夷山團

    Posted on 十一月 24th, 2019 cwcheng No comments

    大家好,我是領隊xxx
    台灣電話 0926xxx
    中國電話 186xxx

    廈門天氣
    12/19: 陰 14~21度
    12/23: 晴 15-20度

    武夷山天氣
    12/19: 雨 7-11度
    12/20: 雨 7-11度
    12/21: 雨 9-13度
    12/22: 陰 9-15度

    桃園天氣
    12/23: 雨 16-21度

    明早9:25集合@桃園機場第二航廈7號櫃台後方

    第一次申請自動通關:可帶雙證件,到銀行旁邊海關事先辦理

    金錢:台銀匯率(4.374),可在桃園機場換匯或網路銀行下單申請

    武夷山旅館有自助洗衣,可帶洗衣粉
    廈門旅館有浴缸/桑拿浴/水療池/健康中心/游泳池,可自備泳衣泳褲

    當地的咖啡/茶葉可能不合個人口味,可以自備

    手機/行動電源/非防風打火機,請帶在身上

    當地使用 Line/FB 不易,請自備上網卡或申請手機上網漫遊

    MF888 11:25 12:55(二航)
    MF 8123 18:55 20:00
    MF8124 09:45 10:50
    MF881 17:10 18:45

    一航的免費體驗區:
    出境大廳四樓,往貴賓室方向前進到中間,華航與國泰貴賓室的中間
    提供服務:舒適座位、usb充電孔及插座、免費Wi-Fi、哺乳室、淋浴間

    二航的免費體驗區
    位於4樓出境大廳北側,華航梅苑的後方
    提供服務:舒適座位、usb充電孔及插座、免費Wi-Fi

    出團時間: 2019/12/19, 5天團
    有下雨,0~18度,帽子/傘是需要的,要準備防曬用品;飯店都有暖氣.

    12/19~21 星程酒店(武夷山度假区店),华住旗下的非标准中档连锁酒店,南平市武夷山市国家旅游度假区香梳石路4号,正对武夷山著名景点大王峰,距离天游峰、九曲溪等主景区仅10分钟车程,距离武夷山机场仅15分钟车程,有自助洗衣,http://hotels.huazhu.com/hotel/detail/3543001
    12/22 海滄正元希爾頓逸林酒店,有浴缸,有桑拿浴/水疗/健康中心/游泳池,厦门濱湖一里208號,http://doubletree.hilton.com.cn/zh-hk/hotel/xiamen/xmnxhdi/about.html

    金錢:
    1. 團費已包導遊/領隊/司機/飯店小費.
    2. 導遊可能會暫時幫忙保管台胞證.領隊要準備小袋子跟橡皮筋裝台胞證,卡式台胞證可能容易掉,領隊須注意.
    3. 不需買水果/瓶裝水

    事先準備:
    1. 黑糖薑汁可驅寒, 7-11套頭雨衣
    2. 床頭小費,每床約人民幣5元(鄉下可不放)
    3. 行李員送行李至房間時,兩件行李$5RMB.(每次)
    4. 告知飯店的餐廳買水/水果.飯店有煮水器.
    5. 先準備濕紙巾;半斤的空塑膠袋2~3個給每位客人.裝傘具的塑膠套.
    6. 不可讓導遊有自費行程.
    7. 要帶洗面乳;帶烏龍茶包泡茶用.
    8. 護照&台胞證是否過期?否,檢查過了
    9. 福建省/泉州/金門地圖-海旅會
    10.紅繩子
    11.暖暖包/雨衣/鞋套(雨鞋:竹筏用;$20小費)
    12.領隊證

    機場/碼頭準備
    先問航空公司/碼頭:客人報到後入場動線;團體機票的操作方式

    機場提醒
    1. 客人登機/登船的時間
    2. 提醒客人買酒類免稅品時,可先預購回來再提貨.
    3. 隨身攜帶:行動電源、鋰電池、非防風打火機、液體限100毫升;回程時不可攜帶打火機/肉類製品
    4. 托運:自拍器、面膜、隱形眼鏡、指甲刀類

    到達後提醒
    1. 勿叫導遊小姐.
    2. 行李小費自付.
    3. 請客人跟台灣比較時,不要說出口.車子的前右和前左是導遊領隊的座位.

    行程:
    1.每天查房:提醒客人洗澡的止滑墊要放上;付費的房內點心要注意;Wifi;早餐時間;叫早時間
    2.調查飯店的地點:哪一天出去逛街比較好? 12/19晚上適合買大量水果
    3.教導客人連上網路

    最後一天:
    可建議客人將手中零錢($10/$20)給導遊跟司機.依導遊指示提醒客人打火機/充電寶/手機.

    其它:
    1.跟以前一樣,不收客人小費 & 買水果給客人?
    2.旅行社一次收足,所以不再收任何費用;記得帶新台幣小費
    3.客人漫遊,上網的方式?
    4.帶銀行卡/SIM卡/超市會員卡/廈門悠遊卡
    5.可帶有線轉無線路由器,在浙江碰過飯店路由器駭客
    6.是否攜帶桔豐的Wifi機?或這一家?
    https://asia-wifi.com
    7.電子郵件轉信到outlook.com

    12-19
    1:20到廈門高岐機場
    2:44到白鷺洲公園(先走最後一天行程,較順路)
    3:10離開
    3:30到南普陀寺
    4:05寺廟門口集合
    4:30到江南小鎮吃晚餐
    5:15離開餐廳
    5:45到機場
    8:15離開武夷山機場,上車去星程旅館
    12-20
    6點半叫早
    7點早餐
    8點半出門
    11:40在天遊站小火車集合
    12點吃農家菜
    12:55離開
    1:20搭竹筏
    4:20離開風景區
    12-216點半叫早
    7點早餐
    8點出門
    8:10進景區,去一線天
    9:20回到一線天站搭車;分玉女峰跟虎嘯岩2隊
    11:25集合搭車去水濂洞
    11:45到水濂洞
    12:45離開水濂洞車站
    1點搭上遊覽車去吃午餐
    1:15到玉瓊樓吃午餐;之後走路去茶博園
    2:42離開茶博園
    2:55到農家喝茶
    4:45去喝農家磨菇湯;5:28離開
    5:55到公館食府
    6:55離開;7:05回到旅館
    12-22
    6點叫早
    7點早餐
    8:10出門
    8:25到機場;10:25降落
    11:25搭上遊覽車
    11:50到味友餐廳
    12:50離開
    1:15到劇場看閩南傳奇秀;1:30開演
    2:30結束
    2:50進老院子
    3:45出口集合
    4點上車
    4:30到集美村
    5:10離開
    5:30到江楓漁火豆花魚
    6:34離開餐廳
    7點到希爾頓飯店
    12-23
    6點叫早
    7:40大廳集合
    8:10到碼頭;8:50第一碼頭上船到內厝
    11點三丘田碼頭集合(電瓶車處)搭11:40船回東渡碼頭
    12:05到;12:14搭上遊覽車
    12:20到申然海鮮餐廳;1:20離開
    2:25到五緣灣公園
    2:25離開
    2:50到廈門高崎機場
    7:48降落松山機場

    希爾頓飯店客服:0早餐1樓6:30開始@西餐廳Wifi:房間號碼+房號直撥:6+房間號碼水:2瓶免費游泳池:3樓,6:00-22:00健身房:3樓,24小時開放,用房卡進入,夜間要先到一樓換另一側電梯便利商店:出大門口後右拐

  • 2013/11/10 九寨溝團第八天

    Posted on 十一月 9th, 2013 cwcheng No comments

    8AM 叫早
    9:45AM 放行李
    10:30AM 出發, 付行李小費$30RMB, 付出$100RMB給司機當小費(車上賣開罐器賣得不好).
    10:55AM 到機場
    11:10AM 進海關
    1:10PM 飛機起飛
    4:30PM 飛機到桃園, 竹東的車子來接客人.

    其它資訊:

    1.成都景區縱貫線免費直通車: http://www.cd917.com

    2. 中國國際旅行社: 寬窄巷51號(國內遊)

    3. 成都蜀風雅韵秀場: 琴台路文化公園, 8PM.

    此團特色:

    1. 不進購物站, 團費較有4站購物站的團貴1萬元. 它團一定要每人買1萬元以上. 新加坡團的購物能力更強. 它團指鳳X旅行社/可X旅遊在旅展賣出的低價團.

    2. 導遊仍會在車上賣東西, 但這些東西都是小東西, 它團也會賣.

    3. 旅客來參加前請先做足功課; 這家出不購物的團是新竹的超麗旅行社.

    4. 此團只有11人, 旅客玩得輕鬆自在.

  • 2013/11/9 九寨溝團第七天

    Posted on 十一月 9th, 2013 cwcheng No comments

    8AM 叫早
    9:30AM 出發
    10:40AM 到錦裡一條街
    12:15PM 離開,走路去欽善齋餐廳午餐,成都欽善齋,成都市武侯祠大街247號,028-8505-3333
    1:40PM 從停車場離開
    導遊賣四川風景DVD,6片$240RMB
    2PM 到文殊院
    2:30PM 離開
    3:00PM 到四川雄貓基地,門票$58RMB
    5:00PM 離開
    導遊賣黃飛鴻/花生/糖($30/$24/$16/$12RMB,一箱)
    5:20PM 到餐廳,紅照壁,www.hzb.com.cn,成都市羊西線蜀漢路363號,028-8757-0002
    6:23PM 離開餐廳,開回飯店
    導遊開賣珍珠膏($60RMB,市價說$150), 客人說怎麼每次來中國都賣這幾樣?
    7PM 到飯店

    明天規劃
    8AM 叫早
    9:30AM 出發去機場, 導遊說避免塞車影響去機場時間, 所以先跑完行程.

  • 2013/11/8 九寨溝團第六天

    Posted on 十一月 8th, 2013 cwcheng No comments

    8AM 叫早
    9:15AM 行李放外邊
    9:15AM 出發
    9:25AM 到羌族博物館, 導遊介紹動線.
    10:30AM 離開, 去汶川用午餐.
    11:20AM 到新汶川大酒店,0837-6222-868,汶川縣威州鎮東街
    12:10PM 離開,準備排隊出汶川, 司機叉了多次隊…
    2PM 在往成都高速公路上
    2:36PM 開始介紹四川博物院.
    3:12PM 到四川博物院
    4:50PM 離開, 去導遊小侯開的A貨店(成都市双楠路20號,婕利)
    5:30PM 離開
    5:15PM 到晚餐餐廳,巴國布衣,成都市廣福橋北街8-19號,www.baquobuyi.com,028-8509-5888
    7:10PM 離開餐廳
    7:30PM 到川劇院
    8:00PM 變臉秀~9:15PM
    10PM 到溫德姆飯店, , 付行李小費$30RMB

    明天規劃
    8AM 叫早
    9:30AM 出發

  • 2013/11/7 九寨溝團第五天

    Posted on 十一月 8th, 2013 cwcheng No comments

    7:10AM 出發, 付行李小費$30RMB
    8:50AM 到氧巴站,導遊賣氧氣筒$50,吃的氧氣$100.(上一團氧氣筒$20, 客人說的~~),山上$15,吸一次氧氣$1.
    9:04AM 付出纜車錢$880RMB.(11人, 上山$80 RMB; 下山$40 RMB)
    10:20AM 到纜車入口處(導遊說1:40PM在黃龍遊客中心用午餐),我走到五彩湖的一半;同行的劉先生吸2次氧氣
    1:40PM 到黃龍遊客中心用午餐 (老實說…..很難吃)
    3:35PM 開始回成都~~停休息站, 上WC, RMB$1
    3:40PM 到松州古城, 停15分鐘, 有的客人拍城牆照片.
    5:15PM 到老馬休息站, RMB$1 上WC
    5:30PM 離開休息站
    6:50PM 到西羌家園酒店吃晚餐&住宿, 付行李小費$30RMB,導遊住8201.只有大廳有Wifi, 房間連LAN都沒有.

    明天規劃:
    9:30AM羌族博物館, 1PM到汶川吃午餐
    8AM 叫早
    9:15AM 行李放外邊
    9:30AM 出發
    晚上在成都看川劇變臉秀(四川大劇院)

  • 2013/11/6 九寨溝團第四天

    Posted on 十一月 6th, 2013 cwcheng No comments

    半夜到早上多次醒來(因為感冒), 同房團員早起.(80+歲老人)
    7:00AM 吃早餐.
    8:00AM 出發搭車/走路去九寨溝風景區入口.
    9:22AM 下溝內公共汽車,在建築海下車,往回走,導遊說這裡的原始森林樹型小,和台灣的原始林不能比.
    9:50AM 到右側坐車處集合.
    9:42AM 箭竹海
    10AM 五花海
    10:05AM -> 50分鐘五花海
    10:50AM ~ 11:20AM 珍珠灘
    11:50AM 到諾日朗餐廳用中餐;劉煥榮先生走樓梯時差點跌倒,沒有破皮.(有救護站可以服務)
    1:05AM 坐車
    1:45PM~2:05PM@長海子
    2:20PM~2:40PM 五彩湖
    2:43PM 上車->則紮巴寨
    3:25PM~3:45PM 諾日朗瀑布
    3:35PM 坐車去老虎海
    3:40PM 到老虎海~4:10PM 磨坊
    4:15PM 磨坊拍照, 20分鐘逛市集
    4:35PM 集合坐車
    5:30PM 買完水果/衣服後上車回飯店,導遊賣西藏按摩:2小時/$900NTD.11位客人中有7人參加. (客人回來後說沒有感覺~~) 新九寨賓館內用晚餐.

    明天規劃
    5:45AM 叫早, 6:45AM出行李; 7:15出發

  • 2013/11/5 九寨溝團第三天

    Posted on 十一月 5th, 2013 cwcheng No comments

    早上5:30AM醒, 同房團員早起.(80+歲老人), 付行李小費$30 RMB給溫德姆酒店.
    7:30AM 出發, 導遊講解生活注意事項.
    8:15:AM 開賣紅景天, RMB $90/10支
    8:30AM 過遂道到阿壩圳
    8:40AM 開賣A貨 (自己和朋友合開)
    9:45AM 車停路邊QK, RMB$1上WC, 旅遊服務人員免費,其實旁邊有加油站…
    10:27AM 進入茂縣, 羌族人賣蘋果.
    10:45AM 吃中餐@西羌家園酒店,0837-7428-411(回程也會吃/睡).
    11:25AM 出發~11:37AM, 介紹茶馬古道.
    12:30AM 再停老馬休息站, RMB$1上WC.
    2:08PM 到松潘鎮,有新建的城牆,城門洞(松州),有藏王松贊岡布和文成公主雕像.
    2:14PM 到休息站(氂牛烤肉), RMB$1上WC, 2小時後到九寨溝外.
    2:32PM 離開休息站, 氂牛一身是寶, 吃的是無污染的青草, 呼吸的是天然空調, 喝的是岩石中滲下的澗水, 住的是挖出來的洞房冬暖夏涼.
    2:36PM 雪盲症,勿直接看雪(要帶墨鏡);風轉經,藏族的五色經幡.
    4:10PM 經九寨天堂.(resort)
    4:15PM 明天注意事項:輕裝, 中午在溝內吃.
    7PM 大廳集合; 付行李小費$30RMB給新九寨賓館, 新九寨賓館內用晚餐.
    7:30PM 看晚會(喜來登秀場, 九寨溝喜來登國際大酒店)~8:50PM (淡季沒有天堂大劇院/夢幻之旅)

    明日規劃:
    6:30AM叫早; 7AM吃早餐
    8AM 出發

  • 2013/11/4 九寨溝團第二天

    Posted on 十一月 4th, 2013 cwcheng No comments

    早上6AM醒, 同房團員早起.(80+歲老人), 付行李小費$30RMB (通常我比叫早提早30分鐘起床)
    7:50AM 出發, 導遊講解4大名山,教派之爭.
    8:30AM 到報國寺, 團員拍團體照.
    坐電瓶車到伏虎寺, 團員拍團體照
    坐電瓶車回到報國寺, 付出電瓶車錢$165 RMB.
    9:40AM驅車回黃龍鎮, 2個小時到,用中餐.
    (11:30AM有一段公路路況差)
    午餐:
    黃龍溪聚和軒,雙流縣黃龍溪黃金路52號,8569-7795
    12:30PM逛黃龍鎮, 遊三都博物館黃龍鎮分館, 惜沒有晚上演出; 2PM上車
    40分鐘到晚餐餐廳前先用WC; 3:30PM逛成都寬窄巷.
    5:15PM寬窄巷的西廣場集合.
    5:25PM用晚餐@金砂鼎,成都市實業街66號,8669-1177
    6:48PM結束晚餐回温德姆酒店(房間設施介紹/歷史, 洗衣袋要$40RMB,勿拿)游泳, 付行李小費$30RMB(路經富士康)

    明日規劃:
    6AM叫早; 6:45AM吃早餐(6:30AM有早餐)
    7:30出發
    要開車2.5小時,往九寨溝,路上沒廁所
    要帶口罩/大衣
    晚上有民俗晚會
    後天才進九寨溝風景區
    8日川劇變臉
    8+#撥房號
    大廳Wifi 6666/6666

    進中國準備事項:
    濕紙巾/塑膠袋/面紙/告知客人帶泳裝

    導遊把贈畫的單子抽掉,不知為什麼? 我後來跟櫃台索取,送給客人.

  • 2013/11/3 九寨溝團第一天

    Posted on 十一月 3rd, 2013 cwcheng No comments
    早上六點多接到團員.
    注意團體旅客報到的櫃台和散客報到的櫃台不同.
    提醒客人注意事項, 有的人是第一次出國.
    1. 鋰電池不可放托運行李
    2. 瓶裝水不可帶有水過關.(瓶子放空)
    1. 中午導遊小侯(侯小霞)順利接機.(成都人)
    2. 告知導遊小侯多買3袋水(一袋24瓶)給客人. 可能2袋就夠了.(最後買2袋, 1袋$40 RMB.)
    3. 導遊小侯建議明天的行程(報國寺到伏虎寺)這一段路搭乘電瓶車, 一人$15RMB. 我們的團未包這一項花費. 走路要一個多小時.
    4. 付出行李小費$30RMB(飯店標準房需要)
    5. 回程時要提醒客人香煙勿超量.
    12:20PM, 導遊小侯接到客人後介紹四川/重慶. 晚上住峨眉; 川菜的特色: 麻辣.
    中午在悟園酒樓吃午餐 028-6155-1515
    3:39PM 樂山, 三江匯流之處
    4PM 到樂山港, 4:10PM開船看樂山大佛
    4:49PM 開車去峨眉
    晚上在紅旗賓館吃晚餐
    明天要帶雨具/厚衣服
    紅旗賓館: 屬解放軍所有
    明天規劃:
    6:30AM叫早; 7:15AM大件行李放門外; 8AM出發
    記得提早半小時check out.
total of 426327 visits